Новости

На «НЕВЕ 2023» обсудили перспективы автономного судовождения

Автономное судовождение – одна из тем, вызвавших особый интерес у специалистов АО "НИЦ СПб ЭТУ" в рамках работы на площадке 17-й Международной выставки "НЕВА 2023".

Проблемы и перспективы безэкипажного судовождения рассматривались на стратегической сессии "Проект-маяк: автономное судовождение – спрос на новые технологические решения и возможности для бизнеса" и на тематическом деловом бранче, где о своих наработках рассказали топ-менеджеры и специалисты "Корпорации морского приборостроения", в которую сегодня входят крупнейшие производители интегрированных боевых информационных и управляющих систем, радиолокационного и гидроакустического оборудования, систем навигации и связи.

Потенциал и сферы возможного сотрудничества НИЦ с предприятиями, занимающимися безэкипажными судами, стали главной темой обсуждения за пределами конференц-залов.

Также в числе актуальных для специалистов НИЦ выступлений оказались доклады представителей ФАУ "Российский морской регистр судоходства", ЗАО "Институт телекоммуникаций", АО "Ситроникс", АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", АО "НПФ "Микран".

17-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" проходила в Санкт-Петербурге с 18 по 21 сентября. Она входит в топ крупнейших мировых отраслевых мероприятий.